11 апреля 2017 14:58
МОСКВА. Росавиация уведомила российские авиакомпании о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на свой источник.
Соответствующее уведомление было разослано авиакомпаниям за подписью замглавы Федерального агентства воздушного транспорта РФ, утверждает еще один собеседник агентства в авиационной отрасли. По его словам, ведомство указывает на «сложную внутриполитическую ситуацию» в Турции. Перевозчикам рекомендовано принять меры при планировании существующих чартерных программ.
По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, пока запрета на чартерные полеты в Турцию нет.
«Мы может предположить, что речь идет о возможных предупреждениях на случай, если в связи с политическими событиями в Турции 16 апреля ситуация там пойдет по негативному сценарию, будут какие-то напряженности», - рассказала она агентству РИА Новости.
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила порталу «Интерфакс-Туризм», что возможная остановка чартерных программ в Турцию приведет к тому, что без отдыха могут остаться миллионы туристов, уже оплатившие туры. Она пояснила, что в акции раннего бронирования на этом направлении показали рост спроса в 4-5 раз по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года. Все туры уже оплачены, и остановка чартеров создаст крайне сложную ситуацию.
Отметим, что 16 апреля в Турции пройдут парламентские выборы, исход которых непредсказуем.
© Служба новостей «АПИ»