Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбурженка Яна Полякова выиграла первенство России по дзюдо

30 марта 2017 13:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дзюдоистка из Екатеринбурга, 21-летняя Яна Полякова стала победительницей первенства России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Соревнования завершились в Кемерово, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мы ехали за наградой высшего достоинства и, конечно, очень довольны. Мы проделали большую подготовительную работу, Яна была в отличной физической и психологической форме. Правда, уже здесь в Кемерово немного удивил тот факт, что Яну не воспринимали как фаворита соревнований, однако ее досрочные победы практически во всех поединках, наверное, убедили оппонентов в обратном. Впереди - работа в национальной молодежной сборной по дзюдо, подготовка к этапам Кубка Европы и, конечно, борьба за лидерство и постоянную прописку в сборной России», - сказал тренер победительницы Сергей Емельянов.

По его словам, Яна была единственной представительницей слабого пола в сборной Свердловской области и единственная принесла области награду высшего достоинства. Не так давно она стала победительницей первенства Уральского федерального округа по дзюдо и теперь закрепила свой успех уже на соревнованиях национального уровня.

Также на первенстве России бронзовым призером в весе до 60 килограммов стал свердловчанин Азер Исмаилов.

Федерация дзюдо в Свердловской области имеет долгую историю. Большое внимание этому виду спорта уделяется и сегодня. Вклад региональных властей в развитие дзюдо неоднократно отмечен президентом федерации дзюдо России Василием Анисимовым.

Екатеринбургу с 19 по 21 мая предстоит принимать самые престижные соревнование в мире дзюдо, уступающее только Олимпийским играм и чемпионатам мира - состязанию «Большой шлем». Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о подготовке и проведении соревнований. Глава региона лично возглавит организационный комитет.

Екатеринбург уже не первый раз становится центром проведения крупных спортивных состязаний по этому виду спорта. В мае 2016 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялись всероссийские соревнования по дзюдо и совместные сборы по дзюдо с участием иностранных спортсменов от 18 до 20 лет. Параллельно с командными соревнованиями всероссийского турнира на татами шли схватки и состязания среди ветеранов - спортсменов старше 33 лет. В них приняли участие более 700 дзюдоистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Италию и США.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также