Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полицейские рассказали о подростковой преступности в Свердловской области

28 марта 2017 17:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня на базе пресс-центра «Интерфакс Урал» состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме подростковой преступности. В мероприятии приняли участие начальник Управления УУП и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Дмитрий Шиловских и педагог-психолог Центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог» Ульяна Воробьева, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

Первым перед представителями СМИ выступил Дмитрий Александрович, который довел до присутствующих статистику и обрисовал ситуацию: «Для того чтобы увидеть объективно тенденцию с подростковой преступностью, следует взять отрезок в 10 лет, а не в 1-2 года. Так в 2006-2007 годах несовершеннолетними в регионе совершалось порядка 9000 преступлений в год. В 2016 году зарегистрировано 2346 преступлений. Таким образом, снижение составило в 3 раза за 10 лет. Кроме того, прошла декриминализация некоторых статей Уголовного кодекса, таким образом, тенденция к снижению будет продолжаться. Статистика отражает, что общество и подростки стали менее агрессивны, а преобладающими видами преступлений, как и в остальных возрастных группах, являются корыстные - порядка 70% от общего числа, на втором месте преступления против здоровья, на третьем связанные с наркотиками. К сожалению, отмечается, что дети рассматривают наркоторговлю как бизнес быстрой сверхприбыли, не осознавая тяжесть преступления. Также нами отмечена негативная тенденция с 2006 года - преступления совершенные подростками в состоянии алкогольного опьянения. Вероятно, это связано с широким ассортиментом и легкодоступностью алкоголя. По России мы находимся в общей статистике. Что касается преступлений, совершенных группой подростков, то это каждое третье преступление и связано это со склонностью детей сбиваться в компании».

В свою очередь Ульяна Трофимовна озвучила причины подростковой преступности: «В основном мы фиксируем проблемы взаимоотношений детей и родителей. Лишь пятая часть поступающих подростков имеет отклонения в поведении. Суть проблемы в том, что подростки уже выросли из детства, а взрослый мир их еще принять не готов, вот они и оказываются на перепутье, где очень просто сорваться с пути».

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также