ЕКАТЕРИНБУРГ. Цикл мероприятий «Педагогические мастерские: эффективная подготовка педагогических кадров» стартовал в Уральском государственном педагогическом университете. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.
Участников ждут пять крупнейших конференций, тренинги, научно-практические семинары и мастер-классы, лекции и творческие встречи. Всего запланировано более 50 мероприятий. На территории Орджоникидзевского района мастер-классы для педагогов пройдут в детских садах № 40/228 «Капитошка» и № 531.
Организаторы предлагают обсудить педагогическому сообществу такие актуальные проблемы, как преодоление педагогического перфекционизма, новую систему аттестации, формирование новых видов мышления у детей разного возраста, вопросы гражданско-патриотического воспитания, эстетические и психологические аспекты в образовательном процессе и даже агрессию в педагогическом общении.
«Цель нашего форума - повышение квалификации педагогов всех уровней образования и развитие школьно-университетского партнерства, которое сегодня в тренде. Этого требуют реалии сегодняшнего дня. К сожалению, без школ и детских садиков университет не может полноценно сформировать те компетенции, которые необходимы современному работодателю. Именно поэтому мы придумали формат, где педагогическая общественность города могла бы собраться и обсудить насущные вопросы. Чтобы сделать наш форум более комфортным для педагогов, чтобы они могли быть максимально свободны от учебной деятельности, мы проводим его в весенние каникулы.
Сегодня педагогам необходимо уметь работать с разными категориями детей - с одаренными детьми и детьми с признаками ОВЗ. В рамках конференции такие вопросы будут рассмотрены профессионалами. Мы бы очень хотели, чтобы формат школьно-университетского взаимодействия, который мы предлагаем в рамках форума, процветал, чтобы наши связи были открытыми!» - рассказала доцент кафедры общей психологии Института психологии УрГПУ, организатор образовательного форума Наталия Леоненко.
Мероприятия представляют абсолютно все специальности и профили УрГПУ: педагогическое, специально-дефектологическое и психологическое образование; профили - география, биология, начальное образование, дошкольное обучение, литература, русский язык, физика, математика, история, социальная педагогика, менеджмент в педагогике и прочие. Кроме мастер-классов и лекций в рамках форума пройдут два отдельных форума - Форум учителей математики на базе гимназии № 116 и Форум учителей иностранных языков.
© Служба новостей «АПИ»