Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге будет экспонироваться уникальная книга 17 века

23 марта 2017 12:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня, 23 марта в Миссионерском институте на «Выставке одной книги» будет экспонироваться книга «Устав, или Око церковное» (Москва, 1610 год. Печатник Анисим Михайлович Радишевский), сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. 

О книге расскажет доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Миссионерского института Алексей Мосин, многократный участник археографических экспедиций, из которых он и его коллеги привозили редчайшие памятники древнерусской книжности.

Демонстрация книги широкой общественности пройдет в Миссионерском институте в рамках Дня православной книги. На выставке каждый желающий сможет полистать древние страницы этой книги.

День православной книги - это праздник, ежегодно отмечаемый Русской Православной Церковью. В Миссионерском институте его проведение стало традицией. Обычно в эти дни в вузе проходит «Выставка одной книги». Посетители знакомятся с какой-то одной редкой книгой из Фонда Лаборатории археографических исследований УрФУ или Фонда редкой книги Екатеринбургской епархии. Ученые, специалисты по истории древнерусской книжности рассказывают собравшимся об экспонируемом памятнике письменности, позволяют поближе рассмотреть, потрогать и даже полистать эти древние сокровища.

В предыдущие годы в Миссионерском институте экспонировался, например, «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. Этому изданию более 400 лет. Демонстрировалось также Среднешрифтное Евангелие, изданное в Анонимной московской типографии приблизительно в 1558-1559 годах. Эта старинная книга относится к числу книжных памятников национального значения.

На одной из подобных выставок участники праздника могли познакомиться с Евангелием - апракос (то есть с особым типом издания Евангелия, которое используется в богослужении). Это издание имеет вкладную запись, датируемую 1540 годом, сделанную рукой архиепископа Новгородского и Псковского Макария.

В 2016 году на выставке одной книги была представлена Острожская Библия.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также