Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Национально-культурная автономия немцев Екатеринбурга провела первые пасхальные мероприятия

22 марта 2017 11:23

ЕКАТЕРНБУРГ. Национально-культурная автономия немцев Екатеринбурга провела первые пасхальные мероприятия: мастер-классы, конкурсы и спектакль для детей. Готовиться к празднику за месяц до его наступления - одна из самых устоявшихся немецких традиций. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Пасха в Германии - большой праздник. К нему готовятся практически также тщательно и заблаговременно, как к Рождеству. В Германии этот день отмечают совсем не так, как в России. Точнее, крашеные яйца присутствуют тоже, но вот, в остальном все по-другому. В первую очередь, отличается наше отношение к Пасхе: этот день важен так же, как и Рождество. Думаю, многие уральцы помнят нашу рождественскую ярмарку, мы провели ее в первых числах декабря. Заранее мы готовимся и к Пасхе», - рассказала руководитель национально-культурной автономии немцев Екатеринбурга Марина Бычкова.

Первые пасхальные мероприятия были организованы для детей: ребята побывали в роли художников, смастерили традиционные пасхальные немецкие украшения - яйцо или забавных птенчиков из помпонов, изготовили пасхальные открытки в технике Айрис Фолдинг. Эти мероприятия стали подготовительными к главному событию - традиционной пасхальной игре, которая состоится в апреле: поиск яиц, которые спрятал пасхальный кролик.

«У нас есть традиция прятать яйца где-нибудь на поляне или в парке, на опушке леса. Обычно это развлечение организуется папами-мамами, дедушками-бабушками для детей/внуков, но по легенде, яйца приносит и прячет заяц. Сегодня мы видим, что эта традиция приживается и на Урале: во-первых, количество детей, которые с огромной радостью принимают участие в наших мероприятиях с каждым годом увеличивается, и, во-вторых, к нам часто обращаются за консультацией: как организовать такой праздник для малышей», - рассказала Марина Бычкова.

Пасхальные мероприятия - не единственная прижившаяся на Урале традиция от других народов. Так, например, вчера в Свердловской области массово отметили восточный новый год - Навруз, а месяцем раньше народы Урала совместно организовали и провели Масленицу.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также