Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У проходной каменского завода установили боевой самолет

20 марта 2017 15:56

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. В честь 75-летнего юбилея Каменск-Уральского литейного завода у проходной предприятия установлен монумент - боевой самолет 1980-х годов СУ-17, летательный аппарат был доставлен из воинской части Оренбуржья, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин поздравил коллектив с юбилеем и вручил директору предприятия благодарственное письмо губернатора Евгения Куйвашева за большой вклад за развитие оборонной промышленности.

«Каменск-Уральский литейный завод, образованный в сороковые годы двадцатого столетия, обеспечивал потребности фронтовой авиации надежной колесной базой. Деятельность предприятия была засекречена долгие десятилетия. Сегодня Каменск-Уральский литейный завод является одним из передовых отечественных производителей колес, тормозных систем и агрегатов для самолетов военной, военно-транспортной и гражданской авиации, а также алюминиевых и магниевых отливок для ракетостроения. Мощный производственный и интеллектуальный потенциал предприятия позволил освоить применение уникальных материалов при изготовлении сложных деталей для авиационных комплексов пятого поколения, вывести на новый технологический передел выпуск фрикционных изделий для бронетанковой техники», - сказал Игорь Зеленкин.

В торжественном митинге в честь 75-летия предприятия приняли участие ветераны, работники завода, генеральный директор АО «КУЛЗ» Анатолий Барабанов, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Виктор Якимов, председатель городской думы Валерий Пермяков.

«Юбилей Каменск-Уральского литейного завода - знаковое событие в истории города. В рекордно короткие сроки эвакуированный из Балашихи в ноябре 1941 года завод был построен, в марте 1942 года была выдана первая продукция. Сегодня предприятие выпускает лучшие комплектующие для авиации и бронетехники. В этом заслуга всего трудового коллектива», - отметил глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

Предприятие участвует в комплектовании специальной техники, поставляемой на экспорт компанией «Сухой», холдингом «Вертолеты России». Продукция завода используется в лицензионном производстве боевых самолетов в зарубежных странах.

В настоящее время литейный завод на условиях софинансирования с федеральным бюджетом реализует инвестиционный проект «Реконструкция производства дисков трения для спецтехники». На предприятии установлено современное оборудование российского производства для приготовления шихты, где большинство операций выполняется в автоматическом режиме, три новых гидропресса мощностью по 2 тысячи и 630 тонн и новый для завода передел - линия упрочнения дисков в среде водорода.

Реализация второго этапа федеральной целевой программы предполагает строительство котельной и водородной станции. Новые современные инфраструктурные объекты обеспечат потребности предприятия в высококачественном водороде, теплоносителе и дадут весомую экономию энергоресурсов.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также