Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Каменске-Уральском под суд пойдет борец с коррупцией, обвиняемый в получении взятки

20 марта 2017 15:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура г. Каменска-Уральского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении майора полиции Алексея Перникова. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, Алексей Перников, будучи старшим оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции муниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» выявил факт незаконной добычи скального грунта в несанкционированном карьере в районе п. Мартюш Каменского района, производимой работниками ООО «Городок +». После чего Перников встретился с руководителем предприятия и предложил передать ему денежные средства в сумме 136 тыс рублей взамен обеспечения дальнейшей незаконной беспрепятственной добычи грунта и избежание привлечения за это к административной и уголовной ответственности.

При передаче части взятки в сумме 50 тыс. рублей Перников был задержан сотрудниками отдела в г. Каменске-Уральском УФСБ России по Свердловской области.

Суд на период расследования уголовного дела отстранил от исполнения служебных обязанностей Алексея Перникова.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Синарский районный суд г. Каменска-Уральского.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Как рассказали АПИ в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, майор полиции 1983 года рождения из ОЭБиПК ОВД Каменска-Уральского был задержан в ходе спецоперации, проводившейся сыщиками регионального УФСБ. Он подозревается в получении взятки в сумме порядка 50000 рублей от заместителя директора местного коммерческого предприятия 1984 года рождения. Деньги предназначались за покровительство при осуществлении предпринимательской деятельности по незаконной добыче скального грунта на территории Каменского городского округа.

Собранные по поданному факту материалы органы внутренних дел направили в региональный Следственный комитет. Если в ходе предстоящего судебного заседания вина майора полиции будет установлена, его незамедлительно уволят из ОВД по отрицательным мотивам. Более того, будет решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности непосредственных руководителей сотрудника ОЭБиПК за упущения в антикоррупционном воспитании личного состава


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также