Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Актуальные экологические темы обсуждают сегодня в Екатеринбурге

15 марта 2017 14:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийский конгресс «Промышленная экология» открылся сегодня в Екатеринбурге. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В его рамках пройдут круглые столы, конференции и пленарные заседания, участники которых обсудят актуальные для Среднего Урала экологические темы.

«Здесь сотни лет существует промышленность, которая кормила Россию-матушку и Европу. Отсюда пошли многие технологии. Но раньше никто не обращал внимание, что после этого оставалось в природной среде. В результате все, что было брошено, сейчас начинает мешать человеку, и в обществе стало расти понимание, что экология и промышленность должны всегда находиться в балансе», - подчеркнул член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации РФ, соорганизатор конгресса Николай Чуркин.

В ходе работы конгресса будут обсуждаться такие темы, как «Эко-устойчивая архитектура», «Экологические проблемы продовольственной безопасности в контексте регионального развития», «Кадры для устойчивого развития регионов при переходе на зеленую экономику - вызовы, подготовка, потребность».

В работе конгресса принимают участие представители природоохранного, туристского и научного сообщества, музеев, вузов Среднего Урала. Среди гостей также - представители Российского института стратегических исследований (Москва).

В рамках конгресса состоится подведение итогов конкурса «Урал - территория зеленого роста», который впервые проводится в Свердловской области. Его главная задача - показать, что внедрение «зеленых технологий» создает предпосылки для развития региона на качественно новом уровне и способствует повышению качества жизни людей.

На торжественной церемонии открытия конгресса за заслуги в сфере экологической безопасности Николай Чуркин вручил ордена экологического неправительственного фонда им. Вернадского первому вице-губернатору Свердловской области Алексею Орлову, директору департамента лесного хозяйства Олегу Сандакову, региональному представителю УрФО ПАО «Энел-Россия» Александру Шику и директору свердловского филиала ОАО «Полиметалл» Андрею Новикову.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также