Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пилот разбившегося Ту-154 сам посадил самолет на воду

14 марта 2017 10:15

МОСКВА. Военный самолет Ту-154, потерпевший крушение в небе над Черным морем, сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на данные технического расследования.

По данным издания, изучение параметрического самописца и 3D моделирование полета Ту-154 показало, что самолет не падал в море, как предполагалось ранее.

Самолет взлетел в штатном режиме. После этого экипаж «не совершил ни одной из традиционных в подобных случаях ошибок - машина не выходила на закритические углы атаки, не теряла скорость, не попадала в штопор и вообще не падала», отмечает газета. Примерно через минуту после отрыва от земли самолет набрал высоту около 250 метров и скорость порядка 360-370 километров в час, а сразу вслед за этим на борту начала «стремительно развиваться нештатная ситуация».

Командир экипажа Роман Волков по неизвестной причине перевел самолет в режим посадки. Машина 10 секунд снижалась под контролем управляющего летчика, а затем ударилась об воду и развалилась.

Среди причин, которые называет газета, ссылаясь на своих экспертов, - «дезориентация пилота в пространстве». Проигнорировав показания приборов, Волков мог довериться физиологическим ощущениям и ориентироваться по звездам, которые были как сверху, так и снизу - в виде отражений на поверхности воды. Возникшая же при ускорении перегрузка могла вызвать у него иллюзию набора высоты, в то время как самолет плавно снижался.

Кроме этого, факторами, которые могли повлиять на трагедию, могли стать «усталость экипажа и эмоциональная напряженность летчиков». Случившееся эксперты объясняют не ошибкой Волкова, а стечением обстоятельств. Как выяснилось, летчики устали из-за того, что им пришлось вместо Моздока садиться в Адлере и лететь ночью, хотя полет планировался в дневное время суток.

ФСБ называет основными версиями крушения Ту-154 попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность. Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту воздушного корабля, нет.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 27 августа 2026
 

Читайте также