Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Главы епархий УрФО примут участие в богослужении в Храме-на-Крови в честь явления иконы «Державная»

10 марта 2017 14:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. В среду 15 марта 2017 года в Храме-на-Крови пройдет архиерейское богослужение в честь явления иконы Бо-жией Матери «Державная» - свидетельства трагических для православной России дней - отречения Государя Императора Николая II от престола, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Праздничную литургию совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совместно с архипастырями - главами епархий Уральского федерального округа, прибывающими почтить память Царя-мученика.

Напомним, праздник обретения икона Божией Матери «Державная» отмечается 15 (2 по старому стилю) марта. Икона была обретена в 1917 году в селе Коломенское под Москвой в день отречения Императора Николая II от престола.

К обретенной святыне в смутное время потянулись богомольцы со всех окрестных мест задуховным укреплением, за исцелениями. Икону начали возить по окрестным храмам, фабрикам и заводам, оставляя ее в Вознесенской церкви села Коломенского только на воcкресные и праздничные дни. Икона, в бесчисленных копиях, стала украшать русские храмы. Появились служба и дивный акафист этой иконе, составленный с участием патриарха Тихона.

С началом гонений копии иконы были изъяты из всех церквей, а составители службы и канона расстреляны. Подлинник хранился в запасниках Исторического музея. С началом возрождения храмов в конце ХХ века «Державная»  икона Божией Матери вернулась в Вознесенскую церковь, где произошло ее чудесное обновление.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также