Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Социально-психологическое тестирование в Свердловской области продлится до 30 апреля

7 марта 2017 10:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области сократилось количество отказов от прохождения социально-психологического тестирования, являющегося одной из профилактических мер в борьбе с наркоманией. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В ходе теста школьнику предлагается ответить на ряд вопросов, проанализировав полученную информацию, специалисты могут сделать вывод о наличии степени риска, с которой подросток может поддаться дурному влиянию и, например, попробовать наркотики. Результаты социально-психологического тестирования обрабатываются, чтобы в новом учебном году в планы воспитательной работы были внесены коррективы.

«По результатам тестирования мы можем сказать, что большинство факторов риска связаны с факторами макросоциальной среды, то есть с тем, что окружает ребенка. Серьезную роль играет семейный фактор риска. Естественно, данное анкетирование носит исключительно добровольный характер. Именно поэтому очень велика роль образовательных организаций, которые доводят информацию до родителей школьников. Надо отметить, что по сравнению с прошлым годом степень отказов существенно снизилось. В прошлом году эта цифра составляла от шести до семи процентов от общего количества анкетируемых людей. На сегодняшний день от тестирования отказываются порядка двух процентов людей», - рассказал начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Карсканов.

Информирование - одно из основных направлений профилактики наркомании в образовательных учреждениях. Как поясняют в региональном минобре, очень важно учитывать возрастные особенности детей, поэтому ведомством разработан масштабный план мероприятий, в который включены конкурсы, викторины, различные акции.

В этом году тестирование стартовало в феврале и продлится до 30 апреля.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 27 августа 2026
 

Читайте также