Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В праздновании Масленицы в Екатеринбурге приняли участие представители пятнадцати национальностей

27 февраля 2017 11:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне в Екатеринбурге в парке «Таганская слобода» прошло празднование Широкой Масленицы: представители пятнадцати национальностей отметили приход весны. Участие в мероприятии приняли члены русской, украинской, чувашской, марийской, немецкой, сирийской, белорусской, коми-зырянской и других национально-культурных объединений Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с Масленицей уральцев поздравил первый заместитель руководителя администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. Являясь председателем Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе региона, он подчеркнул необходимость проведения межнациональных мероприятий.

«Свердловская область богата прекрасными традициями. И то, что представители разных национальностей искренне желают приобщиться к ним и с удовольствием принимают участие в мероприятиях, говорит о том, что наш регион является не только одним из самых богатых по количеству национальностей, проживающих на территории, но и одним из самых развитых в области межнациональных отношений. Мир и дружба, которые сегодня царят в регионе, являются результатом совместной работы национально-культурных организаций и органов государственной власти Свердловской области», - подчеркнул Вадим Дубичев.

Главным событием многонационального мероприятия стал фестиваль блинов, на котором гости праздника смогли попробовать главное лакомство, приготовленное по традиционным национальным рецептам. Кроме этого, весь день на огромной импровизированной ярмарочной площади чередой шли традиционные масленичные мероприятия: состязались в мастерстве богатыри, гармонисты, плясуны, прошли кулачные бои «Стенка на стенку», состоялся штурм снежной крепости.

Организаторами праздника выступила Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области.

«Масленица объединяет всех уральцев. Мы постарались превратить русский праздник в особенный день для всех проживающих в регионе людей, дали возможность каждому приобщиться к культуре проводов зимы. Именно поэтому Ассоциация участвует в праздновании Масленицы все последние годы и количество участников год от года растет - в этом году на «Широкую Масленицу» пришло почти десять тысяч человек. Важным для нас стало то, что это межнациональное мероприятие привлекло множество детей всех национальностей, поскольку мы немало времени уделяем воспитанию молодежи», - отметил Фарух Мирзоев, председатель Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области.

Напомним, в Свердловской области проживают представители 160 национальностей, поэтому здесь создаются необходимые условия для того, чтобы представители всех конфессий и национальностей имели равные возможности для развития своей духовной культуры. Настоящим Домом дружбы, в котором проходят круглые столы, презентации, встречи и секции является Дом народов Урала. Масленица - не единственное ежегодное мероприятие, которое проводят представители Дома народов Урала и Ассоциации национально-культурных объединений: ближайшее крупное межнациональное мероприятие, праздник Навруз, состоится в марте.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также