Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В резиденции губернатора Свердловской области открылись персональные выставки уральских художников

22 февраля 2017 17:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. В резиденции губернатора свердловское региональное отделение Союза художников России представило сразу две персональные выставки уральских художников: «Три столицы» Александра Ремезова и «Дороги...» Ивана Анцыгина, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, открывая экспозиции, отметила, что работы уральских художников взаимодополняемы, ведь в них звучит тема любви к родному краю. Она выразила уверенность, что мастера - а они оба успешно преподают в Уральском архитектурно-художественном университете - помогут воспитать новое поколение талантливых художников.

Александр Ремезов - яркий живописец, которому одинаково подвластны и сложные многофигурные композиции, и психологические портреты, и натюрморты, и жанровые картины. Его выставка живописи «Три столицы» включает 30 полотен, на которых он делится со зрителями своими впечатлениями и чувствами от посещения знакомых и знаковых мест Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. Главным источником вдохновения для автора является все же Екатеринбург - он часто пишет родной город сверху, приглашая зрителя в город изящных старинных зданий, скверов, фонтанов, стремительно растущих бастионов стеклянных высоток. «Осеннее Солнце», «Град святой Екатерины», «Над городом» и другие работы - своего рода гимн Екатеринбургу, который предстает перед зрителем в разное время года.

Выставка «Дороги...» Ивана Анцыгина, также представленная в резиденции губернатора, в первую очередь, посвящена красоте уральской природы. Экспозиция позволяет проследить за тем, как менялось творчество художника за последние 30 лет. Она дает возможность отправиться в неповторимое путешествие вместе с художником, взглянуть на его любимые места и пройти «дорогами» его памяти и внутреннего мира. В экспозиции представлены работы из серий: «Порт» (1988), «По старым русским городам» (конец 1980-х), «Города России. НЛО» (конец 1980-х-начало 1990-х гг.), «Нижний Тагил», а также - «NU» (1988, 2004).

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также