Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге продолжается подготовка к проведению Всемирного конгресса инвалидов

22 февраля 2017 17:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские СМИ станут активными участниками подготовки и проведения Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями в Екатеринбурге осенью 2017 года. Совместные проекты в ходе пресс-завтрака журналисты обсудили с организаторами форума, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Уже в мае в городе состоится декада инклюзии. И несколько мероприятий, запланированных организаторами конгресса, созданы специально для журналистов.

Так, представители СМИ смогут посетить пресс-конференцию, которая пройдет в полной темноте и позволит журналистам ощутить то же, что ощущают люди, потерявшие зрение.
В рамках декады также пройдет круглый стол для журналистов «Как показывать инклюзию». Кроме того, по предложению представителей медиа, в преддверии конгресса на Среднем Урале проведут тренинг, который научит работников СМИ правильно писать об инвалидности, не задевая чувств людей с ограниченными возможностями.
Наш регион в тематическую декаду также ждут инклюзивный музыкальный фестиваль и всероссийский инклюзивный субботник.
Организаторы конгресса ожидают, что в подготовку к форуму включатся и волонтеры. Помощниками участников конгресса станут не менее 200 граждан, уже имеющих опыт волонтерской деятельности. Волонтерами смогут стать и люди старшего возраста, пенсионеры.
«Главное - это поддержка людей. Несмотря на то, что все основные площадки оборудованы базовыми элементами доступности, акцент мы делаем именно на привлечении уральцев, которые будут готовы к приему особенных гостей, смогут помочь инвалиду, подсказать что-то. Сегодня по уникальной программе мы обучаем не только наших волонтеров, но и представителей всех структур, которые задействованы в организации конгресса», - отметил президент организации «Белая трость» Олег Колпащиков.
Олег Колпащиков - инвалид по зрению - не понаслышке знает о том, что доступность города определяется не столько его благоустроенностью, сколько сознанием горожан и их готовностью оказать содействие людям с ограниченными возможностями. Сам он каждый день ходит на работу - даже в непогоду. «Сегодня снег растаял, завтра замерзнет, и пандус - самый популярный элемент доступности - просто станет скользким и непригодным к использованию. Как он тогда поможет инвалиду? Никак. А люди помогут», - отметил он.
«Идея о проведении конгресса в Екатеринбурге изначально была поддержана губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Распоряжением правительства региона был создан оргкомитет по подготовке мероприятия. На основании этого документа сегодня мы и ведем свою работу. Помимо государственной поддержки, множество других организаций заявили о своем желании стать частью мирового мероприятия. Вот она - настоящая инклюзия, когда в подготовку включаются представители разных социальных групп», - отметил председатель проектного офиса конгресса Алексей Никифоров.
Напомним, первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября.

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также