Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области продолжают развивать автотуристический кластер «Самоцветное кольцо Урала»

22 февраля 2017 14:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Развитие автотуристического кластера «Самоцветное кольцо Урала» идет по плану, привлеченные регионом из федерального бюджета средства расходуются эффективно - в этом смогли убедиться участники комиссии по общественному контролю над проектами развития туристической отрасли, в которую вошли представители Общероссийского народного фронта, туристских и общественных организаций, а также специалисты министерства инвестиций и развития Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, комиссия создана в рамках исполнения поручений Президента РФ о повышении эффективности расходования бюджетных средств, а также соответствующими рекомендациями Федерального агентства по туризму.

Среди задач, поставленных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в сфере развития туризма, - создание новых точек роста в муниципалитетах региона, способствующих росту инвестиционной привлекательности Среднего Урала.
Первый выезд комиссии состоялся в Нижний Тагил. Ключевым вопросом стала оценка эффективности расходования средств федерального бюджета, осмотр объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры, созданных в рамках проекта «Самоцветное кольцо Урала».

Напомним, в 2016 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на территории Свердловской области реализован первый этап инвестиционного проекта по созданию рекреационно-досуговой зоны «Набережная «Тагильская Лагуна» в Нижнием Тагиле в рамках развития автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала». В 2016 году за счет средств федерального бюджета и консолидированного бюджета Свердловской области реализована первая очередь проекта «Выполнение инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда». За счет средств федерального бюджета обеспечено софинансирование в сумме 210 миллионов рублей, за счет консолидированного бюджета Свердловской области - в сумме 49,1 миллиона рублей. Объект введен в эксплуатацию в 2016 году.

Кроме того, в рамках этого инвестиционного проекта в прошлом году велось строительство кафе «Парус» (ввод объекта в эксплуатацию запланирован в марте 2017 года), были введены в эксплуатацию 4 объекта туристской инфраструктуры, в том числе кафе «Небар» (июнь 2016 года), ресторан «Жемчужина» (сентябрь 2016 года), бизнес-центр с мини-гостиницей и паркингом (май 2016 года), торгово-развлекательный центр «DEPO» (открыт в ноябре 2016 года). Объем финансирования за счет внебюджетных источников в 2016 году составил 138,5 миллиона рублей. Реализация проекта стимулировала создание более 300 дополнительных мест в коллективных средствах размещения, а также увеличение площади номерного фонда.

Как уточнил министр инвестиций и развития региона Дмитрий Нисковских, Федеральным агентством по туризму отмечена готовность рассмотреть вопрос дальнейшего софинансирования кластера «Самоцветное кольцо Урала». В этой связи правительством Свердловской области в адрес федеральных властей уже направлено ходатайство о сохранении федеральной программы по туризму. Региональные власти рассчитывают, что софинансирование кластера позволит продолжить развитие «Тагильской лагуны», где по проекту планируется создание скейт-площадки, яхт-зоны и центра водных развлечений. Также, сфинансирование создаст дополнительные возможности для поддержки таких мероприятий как военно-патриотический фестиваль «Покровский рубеж», международный туристический форум «Большой Урал» и туристическая выставка «Лето-2017», а также проведения рекламно-информационного тура по маршруту «Самоцветное кольцо Урала» с участием зарубежных и федеральных туроператоров.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также