6 февраля 2017 12:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в сопровождении помощника начальника ГУФСИН России по Свердловской области по соблюдению прав человека в УИС полковника внутренней службы Георгия Губанкова посетила ИК-6, ИК-12 и ЛИУ-51 в г. Нижний Тагил, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области.
В ЛИУ-51 Татьяна Мерзлякова провела обход отрядов и туберкулезно-легочных отделений учреждения, провела прием осужденных по личным вопросам. В ходе посещения были проверены бытовые условия в местах проживания спецконтингента, проведен опрос осужденных по качеству лечения, по обеспечению лекарственными препаратами и бытовым условиям содержания.
В ИК-12 Уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова встретилась с осужденными, ответила на вопросы, которые касаются порядка обращения в комиссию по помилованию, формы подачи данного ходатайства, а также рассказала о порядке рассмотрения таких обращений. Омбудсмен также ответила на вопросы, касающиеся социального обеспечения освобождающихся из мест заключения, а так же говорила о других темах, которые волнуют осужденных.
Подобные посещения исправительных колоний представителями общественных организаций помогают внести прозрачность в деятельность учреждений УИС, а также позволяют осужденным пообщаться непосредственно с представителями организаций, в которые они обращаются со своими ходатайствами.
© Служба новостей «АПИ»