30 января 2017 14:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. «Ростелеком» провел финальное нагрузочное тестирование услуги «Зачисление в общеобразовательное учреждение на территории муниципального образования «город Екатеринбург» (запись в школу)» на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru. В ходе тестирования были искусственно созданы условия, при которых информационная система подверглась DDoS-атакам и повышенным нагрузкам, многократно превышающим среднестатистические сценарии. Тестирование показало полную готовность портала госуслуг к старту записи детей в 1-е классы, сообщает пресс-служба компании.
В связи с ростом числа «электронных граждан» на Среднем Урале для стабильной работы услуги связистами был проведен комплекс работ по умощнению информационной системы. В частности, введены в эксплуатацию дополнительные виртуальные серверы, модернизирована структура электронной госуслуги, увеличена пропускная способность каналов связи технической инфраструктуры.
«В прошлом году пик нагрузки на портал пришелся на первые 15 минут 1 февраля. До четырех утра было подано 50% всех электронных заявлений. Сценарий нагрузочного тестирования был построен исходя из опыта прошлого года, а условия тестирования превзошли реальные. На информационную услугу в течение трех часов было обрушено свыше 800 тысяч запросов. Пиковая мощность составляла 60 заявлений в секунду», - рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком. - На сегодняшний день мы провели все подготовительные мероприятия: отработали сценарии нештатных ситуаций, организовали дополнительные дежурные бригады и техническую поддержку. Электронная услуга поставлена на дополнительный мониторинг с целью своевременного обнаружения и предотвращения возникновения инцидентов».
В работе Единого портала госуслуг задействована инфраструктура и оборудование связи «Ростелекома» по всей России. Заявления, поступающие от уральских родителей, будут обрабатываться и храниться в ЦОДе «Ростелекома» в Екатеринбурге - самом технологичном и надежном на Среднем Урале. Емкость серверов Электронного правительства в Екатеринбурге составляет 1 500 Тб. Система имеет многоуровневую защиту от вторжений и различных видов DDoS-атак. В работу портала госуслуг так же интегрированы облачные сервисы, в частности Национальная облачная платформа в Москве и четыре виртуальных сервера.
Стоит отметить, что Свердловская область занимает первое место среди регионов УрФО и Пермского края по числу зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг (1,2 млн), на 2-м месте Челябинская область (876 тыс.), а на 3-м - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (632 тыс.). По количеству услуг, которые доступны на портале, Средний Урал также на 1-м месте среди регионов Урала.
© Служба новостей «АПИ»