ЕКАТЕРИНБУРГ. Оперативники уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу установили личности и задержали группу молодых людей, ограбивших 90-летнего пенсионера в его же квартире, сообщает пресс-служба УМВД по Екатеринбургу.
Само преступление произошло в полночь 13 января в доме на ул. Социалистической в микрорайоне Уралмаш.
Однако в данном случае показательна именно предыстория данного происшествия. Накануне пожилой мужчина сделал подарок на день рождения своему внуку. Несмотря на почтенный возраст деда, подарок был в духе времени ¬- ноутбук, планшет и смартфон. Именинник был настолько рад, что решил немедленно похвастаться гаджетами перед знакомой в социальных сетях. Вскоре подруга напросилась в гости имениннику домой, где последний проживал с дедом. Позже друзья решили прогуляться. Однако вскоре на телефон молодого человека позвонил дед и сообщил об ограблении.
Вернувшись домой, молодой человек обнаружил пропажу новых гаджетов и сообщил в полицию.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, сыщики уголовного розыска городского Управления и отдела полиции № 15.
Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу: 19 января в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения по борьбе с грабежами и разбойными нападениями УМВД России по г. Екатеринбургу совместно с коллегами из территориального ОВД установили личности и задержали подозреваемых в дерзком ограблении 90-летнего ветерана войны.
Злоумышленниками оказались - знакомая внука 1997 года рождения, ее сожитель 1995 года рождения, уроженец Свердловской области, ранее судимый за кражу и грабеж, а также их товарищ 1997 года рождения, ранее судимый за убийство.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что злоумышленница вела переписку с внуком пенсионера, который поделился с ней радостной новостью о дорогостоящих подарках, их диалог увидел ранее судимый сожитель дамы, который и предложил пойти на преступление. Роли каждого были распределены заранее - девушка отвлекает внука на прогулке, а он с товарищем тем временем совершают грабеж.
Действовали злоумышленники дерзко - позвонили в квартиру пенсионера, когда тот открыл дверь, грабители повалили 90-летнего дедушку на пол.
В результате проведенного осмотра в квартире одного из задержанных 1995 года рождения сотрудники полиции обнаружили похищенные вещи - сотовый телефон и планшетный компьютер. Со слов подозреваемых, ноутбук они уже успели продать.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации (грабеж). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
© Служба новостей «АПИ»