24 января 2017 10:28
МОСКВА. Потребление алкоголя в России с 2009 года снизилось почти в полтора раза, в настоящий момент на каждого человека в год приходится «более 10 литров». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Роспотребнадзора, пишет РБК.
«По экспертным оценкам среднедушевое потребление алкоголя в Российской Федерации составляет более 10 литров на человека (2009 год - 15 литров)», - говорится на сайте ведомства.
Кроме того, эксперты Роспотребнадзора отметили произошедшие в этой сфере «за последние годы» «позитивные изменения». Они, по данным представителей ведомства, произошли «благодаря введению дополнительных мер по ограничению розничной продажи алкогольной продукции в зависимости от места и времени продажи, возраста покупателя», а также «установлению минимальных цен на алкогольную продукцию» и «запрета рекламы».
«С 2009 года на 30% снизилось число случаев острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией», - рассказали в Роспотребнадзоре. Также на 24%, по данным ведомства, снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях.
© Служба новостей «АПИ»