Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Большинство россиян остались довольны новогодними каникулами

20 января 2017 12:40

МОСКВА. Социологи выяснили, сколько денег потратили жители России на празднование встречи Нового года. РИА Новости публикует данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Сумма средних расходов россиян на празднование Нового года и каникулы в этом году превысила показатель 2016 года на 17% и составила чуть более 14 тысяч рублей.

По данным ВЦИОМ, по пять тысяч рублей было потрачено на новогодний стол и на подарки, а четыре тысячи - на турпоездки, елки, рестораны и прочие развлечения.

В топ популярных подарков вошли: парфюмерия, косметика и бижутерия, конфеты и спиртные напитки, сувениры, одежда и обувь, деньги.

Что кается видов отдыха, то в прошедшие новогодние каникулы популярность традиционных их видов снизилась: только 35% опрошенных сообщили, что ходили в гости (в прошлом году так ответили больше половины), менее четверти гуляли на природе (против 32% в 2016-м). Одновременно с этим за год увеличилась доля тех, кто предпочел провести праздники дома (с 20% до 27%).

Социологи также выяснили, что новогодние праздники в этот раз россияне провели менее активно. Но, несмотря на возросшие затраты и меньшую активность, праздничная неделя-2017 порадовала россиян больше, чем год назад. "Уровень удовлетворенности вырос с 72% до 78%. Недовольны каникулами остались 20% наших сограждан", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Опрос проводился 13-15 января среди 1800 респондентов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также