Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Разработан проект укрупнения российских регионов

20 января 2017 09:56

МОСКВА. В России создан проект укрупнения регионов. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении проект на проект Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года.

В материале говорится, что среди внешних причин - завершение очередного цикла развития мировой экономики и переход к новому технологическому укладу, изменение географической конфигурации мировых центров, глобальные изменения территориальной структуры расселения, существенное увеличение численности населения, дефицит сельскохозяйственных земель и источников чистой питьевой воды.

Внутренние причины возникновения проекта по созданию макрорегионов - это отсутствие стабильного роста численности населения и его старение, низкая инфраструктурная обустроенность территорий, концентрация населения и экономической активности в крупнейших агломерациях.

«Существующая пространственная система неэффективна для бюджета, для здоровья, для оборонной безопасности, для реализации задач по добыче полезных ископаемых. И нужен некий баланс между проектным подходом и учетом естественных тенденций, - цитируют «Известия» генерального директора Института территориального планирования "Урбаника" Антона Финогенова.

По данным СМИ, также проектом предусмотрено приоритетное развитие геостратегически важных территорий - Дальнего Востока, Арктической зоны Российской Федерации, Северного Кавказа, Калининградской области, Республики Крым и города Севастополь.

Зона повышенного внимания - реализация городских агломераций, создание системы высокотехнологичных кластерных производств.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также