Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России пронумеруют всех домашних животных

12 января 2017 13:12

МОСКВА. Правительство РФ планирует создать к 2018 году единую систему идентификации домашних и сельскохозяйственных животных. Об этом пишет газета "Известия".

Приказ об этом уже издан министерством сельского хозяйства и сейчас по поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича ведомство совместно с Минэкономразвития и Минфином должно разработать план внедрения идентификации.

Скот и домашние питомцы получат 15-значный номер. После присвоения УИН животное будет промаркировано чипом, биркой, татуировкой, тавром, кольцом или ошейником.

Так, уникальные номера должны быть присвоены лошадям, крупному рогатому скоту, оленям, верблюдам, домашней птице, собакам и кошкам, свиньям, кроликам, пушным зверям, пчелам и рыбам. Исключение сделано для диких животных, "находящихся в состоянии естественной свободы", сообщает издание.

"Процесс маркировки пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), а с начала 2019 года - для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных", - пишут «Известия».

В специально создаваемой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) будет храниться информация о жизнедеятельности животного (предках, потомках и продуктивности животного, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, о перемещениях животного и т.д.).

Первичную регистрацию необходимо будет провести в первые три месяца после рождения животного или его ввоза в Россию. Окончательно систему планируется ввести к началу 2019 года. Реализацию этих мер поручат регионам.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также