Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В музее УГМК выставили «летающую лабораторию»

12 января 2017 10:50

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Реактивный многоцелевой самолет ТУ-16ЛЛ (Летающая Лаборатория) появился в музее военной техники УГМК. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе холдинга.

На сегодня это самый большой аэроэкспонат коллекции. Его длина почти 35 метров, высота - более десяти, а размах крыльев - 33 метра. Гигант расположился на открытой площадке музея военной техники.

«Новый музейный экспонат по частям был доставлен из города Жуковский еще летом 2016 года. Его сборка со значительными технологическими перерывами заняла несколько месяцев. Процесс этот уникальный и очень интересный, посмотреть, как это происходило, можно в видеоролике, сделанном в формате TimeLapse. Для нас этот экспонат стал по-настоящему знаковым, именно ТУ-16 открыл целую эпоху в советской и российской дальней авиации», - рассказал директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

Музейный Ту-16ЛЛ с бортовым номером «05» был произведен в 1958 г. на Казанском авиационном заводе. Использовался в Летно-исследовательском институте им. М.М. Громова (аэродром Раменское, г. Жуковский) для испытания новой техники до начала 1990 годов. Последний его полет состоялся в 1995 году.

Летающие лаборатории на базе реактивного многоцелевого самолета в основном использовались для испытания советских турбореактивных двигателей. В отдельных случаях на самолетах испытывались пушечные установки, специальная аппаратура и противообледенительные системы.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также