Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

11 января 2017 15:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первым предметом в знании, которого соревновались подростки, стал французский язык. Интеллектуальное состязание прошло на площадке екатеринбургской гимназии № 39. Конкурсные задания выполняли 47 школьников. Региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля, планируется, что участие в нем примут 1700 человек.

«С каждым годом количество участников регионального этапа увеличивается. Свердловчане показывают хорошие результаты. В заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников регион представляют более 100 человек. В прошлом году было 106 школьников, четверо из них стали победителями в таких дисциплинах, как «Физика», «Математика», «Технология». Кроме того, более 40 детей стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Мы входим в так называемую «золотую дюжину» регионов России по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников», - подчеркнула заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева.
В региональном этапе Всероссийской олимпиады принимают участие ученики девятых, десятых и одиннадцатых классов. Перечень конкурсных дисциплин включает в себя все предметы, которые изучаются в рамках школьной программы. Интеллектуальные состязания пройдут на нескольких площадках - в Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина, Уральском государственном педагогическом университете, в екатеринбургских гимназиях № 2 и № 37, а также в лицее № 180.

Информация о проведении регионального этапа будет размещаться на официальном сайте Дворца молодежи в разделе «Всероссийская олимпиада школьников».

Напомним, что заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников неоднократно проходили в Свердловской области. Так, в 2014 году в регионе были проведены интеллектуальные состязания по информационно-коммуникационным технологиям, в 2015 - по физике, а в 2016, накануне Года экологии в России, - по экологии.

Напомним также, что согласно поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева одним из значимых направлений, требующих консолидации усилий, является поиск талантливых детей для обучения в уральском «Сириусе», соглашение о создании которого глава региона подписал в декабре.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также