Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

США и Канада вступили в сговор против МОК

14 декабря 2016 10:26

МОСКВА. Перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро антидопинговое агентство США (USADA) и Канадский центр по вопросам этики в спорте (CCES) запустили проект, целью которого было отстранение Международного олимпийского комитета (МОК) от принятия решений. Об этом пишет «Спорт-Экспресс» со ссылкой на сообщение хакерской группы Fancy Bears.

Хакеры, в частности, опубликовали переписку сотрудников USADA, которые обсуждают способы дискредитации МОК и создание агентства с большими, чем у МОК, полномочиями. Согласно этим данным, организации создали проект Olympian. Юридическая фирма Davies Ward Phillips & Vineberg LLP помогла USADA и Канадскому центру подать иск против МОК. Кроме того, USADA и Канадский центр обратились за поддержкой к таким странам, как Польша, Испания, Южная Корея, Япония, Норвегия, Австрия и Финляндия. Однако агентства этих стран отказались принимать участие в политическом заговоре США и Канады. Таким образом, USADA и Канадскому центру пришлось оплатить все судебные издержки.

Из переписки руководства Американского антидопингового агентства и Канадского центра по вопросам этики в спорте следует, что предполагалось подписать договор с ЮНЕСКО о чистоте в спорте. Согласно ему, государства, подписавшие его, отказывались от проведения Олимпиад на своей территории до тех пор, пока МОК не внесет необходимые изменения в свою хартию.

Проект Olympian существует до сих пор, несмотря на провал идеи с иском в Спортивный арбитражный суд.

USADA и Канадский центр больше интересует не борьба за «чистоту» спорта, а политические игры. Их главная цель - отстранить МОК от принятия решений, утверждают на своем сайте хакеры.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 29 августа 2026
 

Читайте также