Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге проходит VII Уральский медиафорум

2 декабря 2016 15:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Средства массовой информации должны стать не только критиками, но и партнерами государственной власти в достижении общей цели - укреплении позиций Свердловской области, обеспечении опережающего развития региона. Об этом 2 декабря сказал губернатор Евгений Куйвашев во время VII Уральского медиафорума независимых региональных и местных СМИ, открывшегося в Екатеринбурге. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Именно тема «Свердловская область - территория опережающего развития» стала лейтмотивом главного медийного события года в 2016 году.

«Мы не получим опережающего развития региона, если не обеспечим позитивную динамику по всем направлениям, обозначенным в 11 приоритетных национальных проектах. Причем, эта работа должна быть командной. Для успеха важно обеспечить единство и согласованность действий всех ее участников - исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественных организаций, партийных структур, средств массовой информации», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам лидера региона, основная цель - это сильная и конкурентоспособная экономика, безопасность и благополучие для всех категорий населения. Необходимо обеспечить достойные условия жизни старшему поколению, дать хорошее образование молодежи и возможность профессионального роста работающему населению, поддержать молодые и многодетные семьи, укрепить национальный мир и согласие в обществе. Именно курс на умножение человеческого капитала как главного богатства страны обозначил Президент России в своем послании Федеральному Собранию.

«Считаю, что сегодня перед СМИ стоит задача выступать не только критиками, но и партнерами органов государственной власти. Это партнерство должно быть не только в плане разъяснения отдельных инициатив, проектов и решений, но и в более широком смысле - мы с вами в равной степени заинтересованы в том, чтобы Свердловская область укрепляла свои позиции, свой авторитет, свою добрую славу. Мы с вами единомышленники в том, чтобы наш регион, действительно, стал территорией опережающего развития, территорией высокого качества жизни людей, гражданского мира и согласия. И для такого взаимопонимания, для такой согласованной работы у нас с вами есть все необходимое», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Вице-губернатор Александр Высокинский в ходе панельной дискуссии форума, собравшего почти 200 участников не только из Свердловской области, но и соседних регионов, Москвы и даже Крыма, пояснил, что необходимо изменять статус медиа-сообщества из «подрядчика власти» по доведению позиции власти до населения в полноценного участника переговоров с точки зрения работы с людьми и активизации экономических процессов.

«Это особенно важно, когда принимаются необходимые, но непопулярные решения. Например, в сфере ЖКХ, когда мы говорим об увеличении платы за воду с квартиры на 300-400 рублей. Все говорят, что это плохо, это дорого. Но, давайте сравним: куб чистой воды в «Водоканале» стоит 25 рублей. Столько же людям не жалко отдавать за литровую бутылку чистой воды, купленной в магазине. Позвольте, не проще ли тогда создать эффективную систему водоснабжения? Поэтому в рамках организации стратегического планирования в области мы рассматриваем СМИ как пятую силу вкупе с наукой, бизнесом, общественностью и собственно властью. Невозможно развитие экономических процессов без изменения и активизации позиции населения», - пояснил Александр Высокинский.

Отметим, что Свердловская область занимает одно из ведущих мест по количеству и по качеству средств массовой информации. Около 1000 печатных и электронных СМИ, порядка 50 телекомпаний области ежедневно рассказывают о наиболее важных мировых, российских, областных и городских событиях, анализируют, дают оценку наиболее значимым политическим, экономическим и общественным процессам.

Традиционно талант и профессионализм уральских масс-медиа получает заслуженную высокую оценку на всероссийском уровне. В этом году журналисты Свердловской области стали победителями многих престижных всероссийских конкурсов и фестивалей: «Патриот России», ТЭФИ-регион, «Панацея».

«Понимая высокую значимость работы журналистов, мы стремимся создавать благоприятные условия для развития средств массовой информации в Свердловской области, повышения квалификации журналистов», - отметил губернатор.

Евгений Куйвашев также вручил награды представителям уральских СМИ. Так, почетные дипломы губернатора за большой вклад в развитие региональной журналистики и в связи с 85-летием получили редакции газет «Вечерний Первоуральск» и «Шалинский вестник». Редактор «Шалинского вестника» Анастасия Казанцев также награждена почетной грамотой федерального агентства печати и массовых коммуникаций за многолетний плодотворный труд в отрасли, творческий поиск и профессионализм.

Кроме того, благодарственное письмо главы региона получил обладатель третьего места в номинации «Люди в беде» всероссийского конкурса региональных СМИ «Панацея» корреспондент газеты «Глобус» Константин Бобылев. За третье место в номинации «Здоровье в твоих руках» конкурса благодарственным письмом отмечена корреспондент «Областной газеты» Анна Осипова. 

Стоит отметить, что форум прошел при поддержке Уральского филиала Банка "ВТБ24".

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также