Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Члены экипажа миссии МКС остались без фруктов к новогоднему столу

2 декабря 2016 10:55

МОСКВА. Грузовой космический корабль «Прогресс-МС-04», запущенный к МКС накануне вечером, потерпел аварию на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Первые минуты полета прошли в штатном режиме. Работа первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-У» нареканий не вызывала. После начала работы третьей ступени телеметрия, получаемая специалистами Центра управления полетами (ЦУП), стала поступать со значительными помехами. По предварительным данным, двигатель третьей ступени мог выключиться раньше положенного срока.

Обломки грузового корабля упали в 60-70 километрах западнее города Кызыл республики Тува, сообщений о разрушениях нет, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

«Прогресс-МС-04»должен был доставить к МКС более 2,5 тонны груза. Помимо топлива, воды и сжатых газов на борту находилась оранжерея «Лада-2», в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите, скафандр новой модификации «Орлан-МКС», оснащенный автоматической системой терморегулирования, позволяющей космонавтам не отвлекаться на включение и выключение систем обогрева, а также фрукты к новогоднему столу членов экипажа миссии МКС-50.

Как рассказал РИА Новости академик Российской академии космонавтики Александр Железняков, запасов, хранящихся на Международной космической станции, хватит для поддержания жизнедеятельности экипажа в течение 4-6 месяцев. По его словам, астронавтам даже не придется экономить.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также