25 ноября 2016 16:51
МОСКВА. Большинство россиян (80%) стараются экономить энергоресурсы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
«Расходование энергоресурсов с той или иной периодичностью контролируют 80% россиян, в т.ч. 41% - всегда старается экономить», - говорится в сообщении. Контроль за расходами в основном ведут пожилые и малообеспеченные граждане: до 61% людей пенсионного возраста и 51% респондентов с низким доходом. Не ставят перед собой задачу экономить 18% опрошенных.
Мнения россиян в оценке используемого в электроэнергетической отрасли оборудования разделились: почти половина (45%) респондентов охарактеризовали его как «старое, изношенное и неэффективное», каждый четвертый (25%) назвал его надежным, но неэкономичным.
По данным опроса, только каждый пятый (21%) считает, что средства от возможного повышения тарифов на тепло и электроэнергию в ближайшие годы будут потрачены на создание современной энергетической инфраструктуры. «Чаще россияне прогнозируют негативный сценарий: 78% считают это приведет к «оседанию» денег в «карманах» владельцев и руководителей энергокомпаний, 64% - что средства потратят на «латание дыр» в отрасли», - отмечает ВЦИОМ.
В опросе ВЦИОМ приняли участие 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
© Служба новостей «АПИ»