Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане смогут проверить свои знания по истории Отечества

21 ноября 2016 16:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане смогут проверить свои знания, написав Всероссийский тест по истории Отечества. Сделать это можно будет уже 26 ноября в 11.00. Тест включает в себя 40 заданий, на его выполнение дается 40 минут. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Я всецело поддерживаю проведение этой акции, и считаю, что она должна быть традиционной и с каждым годом становиться все масштабней. Историческая грамотность - это неотъемлемая часть в жизни любого человека, считающего себя гражданином России», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В качестве площадок для написания теста определены учебные заведения и учреждения культуры. Так, в Свердловской области выполнить работу по истории желающие смогут в школах, Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина, Российском государственном профессионально-педагогическом университете, музее военной техники «Боевая слава Урала».
«В основном площадками для проведения теста выступят образовательные учреждения, так как в них есть возможность размещения людей в аудиториях. Но все же в списке площадок есть и учреждения культуры, там будут организованы дополнительные активности - кинопоказы, экскурсии по выставкам», - сказал заместитель председателя молодежного парламента Свердловской области, координатор теста по работе с парламентскими и общественными организациями Даниил Каримов.

Отметим, что Всероссийский тест по истории Отечества проводится в рамках реализации федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!», основные цели которого - воспитание, популяризация и сохранение исторических знаний, формирование национальной идентичности у граждан Российской Федерации. Выполнить работу также можно будет в режиме онлайн на сайте «Каждый день горжусь Россией!».

«Я думаю, что данный тест поможет повысить мотивацию многих свердловчан, прежде всего молодежи, к знаниям. Сам я также с удовольствием напишу этот тест. Я много интересовался и интересуюсь историей», - сказал депутат Государственной Думы РФ Сергей Чепиков.

Отметим также, что в рамках реализации проекта «Каждый день горжусь Россией!» уже проведены два масштабных исторических тестирования, участие в которых приняли более 320 тысяч человек из 33 стран.

«На данный момент площадки, на которых можно будет написать тест, зарегистрированы во всех регионах России, а также в Республике Беларусь, Азербайджане, Приднестровье, США. Отмечу, что Свердловская область по количеству зарегистрированных площадок вошла в десятку регионов России», - сказал заместитель председателя молодежного правительства Свердловской области, координатор теста в Свердловской области Максим Кырчиков.

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркивал: историческая память должна быть ценностной основой национального самосознания, а значит должна воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за свою страну на примерах ее героического прошлого.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также