Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аналоговое телевидение отключат в России в 2018 году

24 октября 2016 12:31

МОСКВА. Аналоговое телевидение в России будет отключено в 2018 году. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на слова министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова.

Он отметил, что с 2018 года государство перестанет субсидировать аналоговое ТВ. «Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», - сказал Никифоров.

Цифровое телевидения в России на данный момент состоит из двух мультиплексов. Первый представляет собой пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения. В него входят: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ. Он работает с 2009 года и является бесплатным. Второй мультиплекс (СТС, ТНТ, «Звезда», РЕН-ТВ) не обеспечен средствами бюджета, и они реализуются за счет средств самих телевещателей.

Также в связи с недостатком финансирования, до конца 2016 года закроются пункты коллективного доступа в интернет в населенных пунктах численностью более 50 тыс. жителей. В то же время ПКД останутся в очень маленьких населенных пунктах, где нет других средств связи, пообещал министр.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также