Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область в лидерах по числу бесплатных глазных операций во всей России

14 октября 2016 09:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Во Всемирный день зрения офтальмологи рассказали, чем уникальна Свердловская область в плане оказания жителям региона квалифицированной медицинской помощи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 миллионов - поражены слепотой. В России, по оценкам экспертов, 70 процентов жителей вне зависимости от возраста рано или поздно сталкиваются с этими проблемами. За офтальмологической помощью ежегодно обращается каждый второй гражданин России.

В Свердловской области ситуация по глазным заболеваниям складывается точно также, как в России и в мире. «Наблюдается общая тенденция к увеличению продолжительности жизни. Это значит, что те болезни, до которых раньше не доживали, теперь появляются у людей. А глазная патология с возрастом, конечно, очень сильно связана. Поэтому мы имеем дело и с катарактой, и с глаукомой, и с возрастными дегенеративными изменениями сетчатки. Есть также проблема сахарного диабета и осложнений, связанных с ним. Естественно, количество заболеваний увеличивается, и снижения в среднесрочной перспективе не предвидится», - цитирует департамент информационной политики губернатора слова главного офтальмолога Свердловской области, генерального директора Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олега Шиловских.

Как отмечают специалисты, в Свердловской области есть одна особенность. У нас очень хорошая территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. По ней работает и Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», и другие офтальмологические учреждения области.

Операций проводится очень много. «Исходя из этого вывод напрашивается только один - эта помощь в Свердловской области самая доступная. И такого количества бесплатных глазных операций больше не делается ни в одном регионе страны», - заявил и.о. министра здравоохранения Игорь Трофимов.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также