Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2016 году еще в 42 населенных пунктах Свердловской области появился широкополосный интернет

10 октября 2016 15:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2016 году еще в 42 малых населенных пунктах Свердловской области появился широкополосный доступ к сети интернет. Всего же с 2015 года в рамках федеральной государственной программы по устранению цифрового неравенства интернет проведен уже в 65 сел и деревень Среднего Урала.

По информации министерства транспорта и связи Свердловской области, в настоящее время компания «Ростелеком» завершает монтажные работы в населенных пунктах Первоуральского городского округа. Совсем скоро интернет впервые появился в четырех селах муниципалитета - Коуровке, Слободе, Старых Решетах и Нижнем Селе. Широкополосный доступ в интернет будет предоставляться через точки доступа wi-fi, которые уже успешно протестированы и готовы к сдаче в эксплуатацию.

Для организации интернета в Коуровке и Слободе оператором построены новые волоконно-оптические линии связи, общей протяженностью свыше 10 километров, в Старых Решетах и Нижнем Селе связь организована по ранее проложенным оптическим каналам. В каждом населенном пункте оборудование wi-fi размещено на железобетонных опорах, радиус зоны покрытия уверенного приема на открытой местности достигает 100 метров. Скорость передачи данных - не ниже 10 Мбит/с. На опорах дополнительно смонтированы молниеприемник и молниеотвод для защиты сетевого оборудования.

«Реализация программы по устранению цифрового неравенства даст дополнительный импульс для развития сельских территорий с небольшой численностью населения. Позволит жителям быть в курсе последних событий, разнообразить свой досуг и более активно участвовать в общественно-политической жизни Свердловской области. Кроме того, у свердловчан появится возможность использовать современные технологии для решения своих насущных вопросов, в том числе за счет получения государственных услуг в электронном виде. Для этого оператор предоставляет бесплатный доступ к порталу госуслуг и к еще более двум тысячам государственным интернет-ресурсам», - отмечает заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Алексей Рукавишников.

Напомним, что федеральная государственная программа по устранению цифрового неравенства реализуется в Свердловской области с 2015 года. Волоконно-оптические линии связи строятся до населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. Планируется, что в регионе к концу 2018 года точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с будут организованы в 222 населенных пунктах в 55 муниципалитетах, где проживает около 80 тысяч человек. Протяженность новой сети на территории региона составит около 1600 километров. Объем федеральных инвестиций в проект - порядка 500 миллионов рублей. Стоимость ежемесячного обслуживания по безлимитному тарифу для жителей сел и деревень - 45 рублей в месяц.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также