Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль документального кино «Россия» стартует в Екатеринбурге 11 октября

5 октября 2016 11:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27-й Открытый фестиваль документального кино «Россия» пройдет в уральской столице с 11 по 15 октября.

Традиционно, главной площадкой киносмотра станет Дом кино, где будут показаны конкурсные фильмы фестиваля и большинство информационных программ. Также показы пройдут в Нижнем Тагиле и Новоуральске.

В этом году впервые площадкой кинофестиваля станет Духовно-просветительский центр «Царский» (рядом с Храмом-на-Крови). Здесь зрители увидят специальную программу фильмов духовного осмысления «Вечные ценности».

На торжественной церемонии открытия фестиваля 11 октября в 19.00 в кинотеатре «Салют» будет показана картина, посвященная Году российского кино. Это работа Андрея Осипова «Упрямец Хуциев». Главный герой картины - легенда российского кинематографа, кинорежиссер Марлен Хуциев, который в свои 90 лет продолжает радовать зрителя новым кино.

Жюри фестиваля под председательством режиссера и сценариста Сергея Урсуляка определит обладателей шести официальных призов: это главный приз, приз за лучший полнометражный фильм, приз за лучший короткометражный фильм, приз за операторское мастерство, приз за лучший дебют и специальный приз жюри. При содействии Национального фонда поддержки правообладателей обладателю главного приза будет вручен грант на съемки будущего фильма.

На участие в кинофестивале в этом году поступило 350 заявок из 48 населенных пунктов России и 17 городов ближнего зарубежья. Всего - 12 стран, 65 городов, 328 студий-производителей. Отборочная комиссия во главе с вице-президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России Андреем Шемякиным включила в конкурсную программу 33 документальные кинокартины.

Продолжает расширяться география открытого фестиваля. Например, впервые в этом году в конкурсной программе представлен фильм участника из Якутска. Кроме российских картин в конкурсной программе - работы режиссеров из Литвы, Грузии и Армении. Впервые в конкурсе фильмы, созданные российскими киностудиями в копродукции с США, Норвегией, Латвией, Францией.
Екатеринбург в конкурсной программе фестиваля будут представлять Владимир Головнев, Геннадий Шеваров и Наталья Саврас.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также