Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Юрий Башмет стал почетным попечителем Уральского филармонического оркестра

29 сентября 2016 17:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Музыканты Уральского академического филармонического оркестра удостоены почетных наград губернатора Свердловской области и регионального министерства культуры. Вручение музыкантам почетных грамот и благодарственных писем состоялось в ходе торжественного приема от имени главы региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Почетной грамотой главы региона за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие музыкального искусства и в связи с 80-летием со дня основания Свердловской государственной академической филармонии был награжден дирижер Уральского филармонического оркестра Энхбаатар Баатаржав, более известный поклонникам классического искусства как маэстро Энхэ.

Всего от имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и и.о. министра культуры Свердловской области Павла Крекова были награждены 15 музыкантов Уральского академического филармонического оркестра. Это концертмейстеры, вторые концертмейстеры, регуляторы и солисты различных групп инструментов - скрипок, фаготов, валторн, тромбонов и других.

К ветеранам и музыкантам Уральского филармонического оркестра с поздравлениями в видео-формате обратились народный артист России Валерий Гергиев и народный артист России Денис Мацуев. Лично музыкантов оркестра поздравил президент ГК «САВИАК», председатель Совета попечителей Благотворительного фонда поддержки филармонического оркестра Анатолий Сысоев.

Отметим, что одним из почетных гостей приема стал народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрий Башмет. В ходе церемонии ему был вручен Знак почетного попечителя Уральского академического филармонического оркестра.

«В различных интервью мне часто задают вопрос: не надоело ли вам вручение различных наград. Но каждый раз, когда мне что-либо вручают, я искренне радуюсь, ведь для нас, музыкантов, важнее похвала, нежели критика. У оркестра сегодня действительно большой праздник, но важно отметить, что если бы не было столь замечательной филармонии, этот коллектив бы не появился. Уральский академический филармонический оркестр - «безлимитный», он не ограничен в своем развитии. И будущее у коллектива огромное - наглядным подтверждением этого является Уральский молодежный симфонический оркестр», - сказал Юрий Башмет.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также