Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 700 человек погибли в России в прошлом году из-за врачебных ошибок

29 сентября 2016 14:20

МОСКВА. Более 700 человек, среди которых 317 детей, погибли в России в 2015 году из-за врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медпомощи. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

«В 2016 году из 352 человек, погибших вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи, - 142 ребенка», - приводит пресс-служба СК слова Бастрыкина.

Он также уточнил, что в первом полугодии 2016 года в органы СК поступило более 2,5 тысяч сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, по результатам их рассмотрения возбуждено 419 уголовных дел.

Говоря о расследовании преступлений, связанных с некачественным оказанием медпомощи, Бастрыкин обратил внимание на проблемы в некоторых регионах, когда следователи выносили необоснованные процессуальные решения или бездействовали. Бастрыкин потребовал от подчиненных всестороннего расследования обстоятельств гибели пациентов в каждом конкретном случае.

«Для того чтобы оперативно получать информацию о совершенных ятрогенных преступлениях, председатель СК России указал подчиненным на необходимость заключения соглашений о сотрудничестве с Росздравнадзором, который осуществляет контроль и за порядком проведения медицинской экспертизы, и за соблюдением стандартов качества медицинской помощи», - говорится в сообщении пресс-службы СК.

Кроме того, Бастрыкин отметил опыт взаимодействия с региональными департаментами здравоохранения, которые в рамках соглашений информируют следственные управления обо всех фактах смертей несовершеннолетних, беременных и рожениц. Как заявил Бастрыкин, подобные соглашения заключены уже в 27 следственных управлениях, еще в 15 проходят согласование.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также