Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область на третьем месте по ремонту многоквартирных домов

29 сентября 2016 13:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Средний Урал занимает третье место в России по объему капремонтов многоквартирных домов и второе - по количеству видов работ, выполняемых на объектах. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Принять исчерпывающие меры по сохранению набранных темпов и обеспечению надлежащего качества проводимых работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, - такую задачу поставил губернатор Евгений Куйвашев перед фондом капремонта, министерством энергетики и ЖКХ и органами местного самоуправления региона.

В Свердловской области находится 3,5 процента от всего нуждающегося в капремонте жилфонда России. В текущем году обновление многоквартирных домов осуществляется в 75 муниципальных образованиях. Обновлению подлежат 2450 многоквартирных домов, что составляет практически половину от общего числа ремонтируемых МКД во всем Уральском федеральном округе. Объем затрат на указанные мероприятия составляет 7,76 миллиарда рублей.

Как сообщают в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, работа идет в соответствии с графиком, почти 600 домов уже отремонтированы полностью, почти 300 - находится в стадии приемки, готовность оставшихся - более 80 процентов.

Отметим, в целом по региону результаты капремонтов оцениваются положительно. Это стало возможным благодаря более раннему, по сравнению с прошлым годом, отбору подрядчиков, ужесточению условий контрактов, всестороннему усилению контроля за ходом строительно-монтажных работ.

Свидетельством эффективности всех этих мер, помимо отремонтированных домов, сообщил и.о. министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, стало и восстановление доверия к программе со стороны собственников жилья, а, как следствие, и рост собираемости взносов. На сегодняшний день она уже превысила среднероссийский показатель (77 процентов) и находится на уровне более 81 процента.

По объему ремонтов 2016 года Свердловская область занимает третье место после Москвы (2 811 МКД) и Московской области (4 173 МКД). По количеству выполняемых работ на объектах наш регион уступает только Москве (26 тысяч в Москве и 16 тысяч единиц в Свердловской области).

С 2016 года капремонты в Свердловской области начинают поэтапно переводиться на непрерывный круглогодичный цикл, что позволит не только обновить дома и содержать их в надлежащем техническом состоянии, но и создать дополнительно сотни постоянных рабочих мест, обеспечить повышение квалификационных навыков специалистов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также