Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Академик Цивадзе: Екатеринбург - это лучший город земли

28 сентября 2016 10:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область на несколько дней стала центром притяжения ученых со всего мира - проведение в Екатеринбурге ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии станет катализатором новых прорывных открытий в науке, послужит укреплению международного сотрудничества. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на торжественном приеме участников и гостей съезда, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Я совершенно уверен, что если бы существовал прибор для измерения мощности интеллекта, то сегодня здесь его стрелка зашкалила бы. Никогда еще в этом зале одновременно не собиралось столько выдающихся умов планеты: академиков, профессоров, именитых исследователей, лауреатов самых престижных научных премий в мире. Для меня, как губернатора Свердловской области, и для всех уральцев - большая честь, что на эту неделю Екатеринбург превратился в мировой научный центр, где определяется будущее химической науки, закладываются основы для будущих научных открытий и технологических прорывов», - отметил Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что сегодня ни одна отрасль народного хозяйства, ни одна сфера жизни не обходится без химических знаний, химической продукции. А уровень развития химической промышленности в современном мире часто определяет и уровень экономического и технологического развития государства. Поэтому в Свердловской области создание условий для научной, образовательной и инновационной деятельности - один из приоритетов работы органов госвласти.

«Менделеевский съезд, выражаясь языком химии, станет катализатором новых прорывных открытий, как в фундаментальной науке, так и в разработке технологий, внесет весомый вклад в развитие международного научного сотрудничества. А для уральской науки станет бесценным подарком и вдохновит на новые открытия», - сказал губернатор.

Вице-президент РАН академик Сергей Алдошин и выразил благодарность губернатору за возможность провести юбилейный съезд. «Убежден, что форум придаст дополнительный импульс развитию свердловской науки и будет способствовать внедрению новых методик, материалов и технологий в реальном производстве», - подчеркнул академик.

Он также отметил усилия региональной власти по возрождению инженерной школы и подготовке кадров для промышленности, улучшению материальной базы технических вузов и реализации уникальных образовательных проектов.

Нобелевский лауреат Даниэль Шехтман, в свою очередь, высоко оценил изменения, которые произошли в Екатеринбурге за 25 лет - с момента предыдущего визита ученого. По его словам, это замечательный город, в котором живут удивительные люди, в том числе, молодежь, которая интересуется химией. Нобелевский лауреат уверен, что интерес молодежи к науке - это залог успешного будущего для всей страны.

Президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева академик Аслан Цивадзе согласился с коллегой в оценке развития столицы области и отметил, что Екатеринбург стал не только эффективной площадкой для диалога ученых и бизнеса, но и городом-откровением для участников съезда.

«Съезд много сделал, чтобы прославить этот город. Люди разъедутся по городам и странам и сообщат всем, что Екатеринбург - это лучший город земли», - сказал Аслан Цивадзе.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также