Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках операции «Арсенал» в Екатеринбурге было изъято более 120 единиц оружия

27 сентября 2016 17:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. В конце сентября в Екатеринбурге прошел очередной этап профилактической операции «Арсенал». Мероприятие было направлено на выявление и изъятие оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте. В проведении операции приняли участие сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, личный состав комплексных сил полиции, сообщали в пресс-службе УМВД России по Екатеринбургу.

Некоторые визиты правоохранителей обернулись для нерадивых владельцев оружия уголовными делами. Так, на территории микрорайона Химмаш у одного из проверяемых в сейфе для хранения оружия помимо зарегистрированных боеприпасов были обнаружены более 400 охотничьих патронов, которые хранились незаконно без соответствующего разрешения. Сам 50-летний владелец сейфа пояснил, что нашел боеприпасы год назад во время охоты.

В результате проведенной проверки в отношении данного гражданина подразделением дознания отдела полиции № 13 было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Максимальное наказание за подобное преступление составляет до 4 лет лишения свободы. В отношении мужчины избрана мера пресечения - обязательство о явке.

Всего же в рамках операции «Арсенал» было изъято более 120 единиц оружия около 550 штук боеприпасов, аннулировано 19 лицензий, возбуждено 8 уголовных дел.
Полиция призывает граждан во избежание негативных последствий соблюдать законодательство и сдавать незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел. Напоминаем, что лицо, сдавшее вышеуказанные предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольной сдачей считается выдача лицом предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения.

Вышеуказанные предметы, не состоящие на учете в органах внутренних дел, либо утраченные, похищенные, или оставшиеся после смерти родственников, граждане могут сдать в любой территориальный орган внутренних дел. При этом полиция предостерегает от любых самостоятельных действий с обнаруженными взрывными устройствами либо взрывчатыми веществам. При выявлении подобных предметов, необходимо сообщать в органы внутренних дел для обеспечения их безопасного изъятия и транспортировки соответствующими специалистами.

Также полиция обращает внимание на то, что в текущем году среди владельцев оружия значительно вырос процент лиц, просрочивших свои лицензии и разрешения. В отношении данных граждан сотрудниками органов внутренних дел принимаются меры по привлечению их к административной ответственности, а также изъятию незаконно хранящегося оружия. В связи с этим полиция призывает владельцев оружия вовремя оформлять соответствующие документы.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также