Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Охрану окружающей среды Свердловской области обсудили на заседании правительства региона

27 сентября 2016 16:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Проект постановления «О государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2015 году» принят сегодня на заседании правительства Свердловской области, сообщает пресс-служба.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Игорь Сутягин рассказал, что в основу доклада положены данные государственной статистической отчетности и экологического мониторинга, сведения материалов, представленных органами государственной власти в сфере охраны окружающей среды и ведущими организациями, деятельность которых связана с природопользованием и охраной окружающей среды.

В 2015 году, по данным государственной наблюдательной сети ФГБУ «Уральское УГМС», уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился на 9,1%. Так, объем выбросов загрязняющих веществ только от стационарных источников на территории Свердловской области в 2015 году снизился на 37,3 тыс. тонн или на 3,7 % меньше к уровню 2014 года. По сравнению с 2011 годом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились на 119,2 тыс. тонн или на 10,8 процента.

Однако в трех городах Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Краснотурьинске он остается высоким.

«С 2011 года в области наметилась тенденция к снижению объема использования водных ресурсов. Так, по сравнению с 2011 годом объем использованной воды сократился на 203,46 млн. куб. метров или 20,8 процента. Снижение забора водных ресурсов обусловлено их экономным использованием. Сброс загрязненных сточных вод в общем объеме сброса в поверхностные водные объекты составил 660,18 млн. куб. метров, что сравнительно ниже уровня 2014 года на 6,82 млн. куб. метров», - подчеркнул Игорь Сутягин.

Докладчик отметил, что в регионе остается по-прежнему высоким объем образования отходов добывающей промышленности. В 2015 году хозяйствующими субъектами образовано 179,5 млн. тонн отходов производства и потребления, что на 5,7 млн. тонн ниже уровня 2014 года. Из них: 94,1 процента - отходы V класса опасности, практически не опасные отходы. Доля коммунальных отходов составляет только один процент.

Учитывая необходимость смягчения высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду в Свердловской области, необходимость сохранения уникальных природных комплексов и объектов, созданы и развиваются 1 630 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью 1 445,6 тыс. гектаров. Это составляет 7,44 процента от площади региона. В 2015 году на мероприятия по сохранению и развитию сети ООПТ областного значения правительством региона было выделено 57,7 млн. рублей. Все мероприятия выполнены в полном объеме.

Суммарные затраты на охрану окружающей среды в предшествующем году составили в организациях всех видов экономической деятельности 20,3 млрд. руб. - 120,1 процента к уровню 2014 года.

Одним из основных инструментов улучшения экологической ситуации в регионе являются соглашения между правительством Свердловской области и предприятиями, вносящими наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. В настоящее время подписано 27 таких соглашений. По итогам 2015 года предприятиями на реализацию мероприятий, предусмотренных договоренностями с правительством, потрачено более 7,5 млрд. рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также