Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На сеансы Уральского фестиваля российского кино напечатано 300 тысяч билетов

21 сентября 2016 15:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. На киносеансы Уральского фестиваля российского кино, который стартует в Екатеринбурге сегодня, 21 сентября, напечатано 300 тысяч билетов. Об этом на пресс-конференции сообщил директор фестиваля, председатель свердловской организации Союза кинематографистов России Владимир Макеранец.

Кинофестиваль включает в себя 93 наименования фильмов и тематических блоков. Он будет проходить до 27 сентября на девяти площадках в Екатеринбурге и семи - в городах Свердловской области. Главное отличие уральского фестиваля от других, как отметила народная артистка СССР Инна Чурикова, заключается в том, что он полностью посвящен российскому кино.

«Оно у нас, бедное, мало тиражируется - премьеры почти никто не видит. А здесь люди смогут бесплатно прийти, включиться в праздник отечественного кино. Уровень фестиваля не только для тех, кто ест поп-корн, но и для более взрослых, серьезных зрителей, которые хотят, чтобы фильмы не только смешили», - поделилась народная артистка.

На фестивале можно будет увидеть национальные, этнические фильмы,ретроспективы классиков отечественного кино: Эльдара Рязанова, Андрея Тарковского, Владимира Мотыля, телеверсию мюзикла «Норд Ост», а также новинки как от именитых, так и от пока еще малоизвестных режиссеров.

В первый раз зрителям будет представлена молодежная драма «Городские птички», фильм «Джокер», снятый по произведениям Антона Чехова, «Ивановы» с Владимиром Меньшовым в главной роли, «Двое», где играет Владимир Вдовиченков. Как рассказал программный директор кинофестиваля Валерий Кичин, зрителям готовились представить и две громкие российские премьеры, показ которых отменился в последний момент.

«Первый фильм - «Ледокол» Николая Хомерики был бы у нас, но не хватило недели для того, чтобы его завершить - готова картина будет примерно к пятому октября. Второй фильм - «Дуэлянт». За него мы бились и показали бы, если бы по неосторожности я не сказал, что фестиваль мы готовим типа «Кинотавра». А человек, с которым мы договаривались о премьере «Дуэлянта», как раз оказался одним из организаторов знаменитого сочинского кинофестиваля и я понял, что все, нам показ не светит»,- отметил Валерий Кичин.

Официальная церемония открытия, с красной дорожкой, по которой пройдут приглашенные звезды отечественной киноиндустрии: Сергей Безруков, Владимир Меньшов, Инна Чурикова, Глеб Панфилов и другие, состоится сегодня вечером. Но киносеансы стартовали уже утром и собрали множество зрителей.

«Сегодня, за 40 минут до открытия Дома кино рядом с ним уже скопилась очередь за бесплатными билетами. Их необходимо получить, чтобы пройти на киносеансы. Делается это для того, чтобы залы не переполнялись, в целях безопасности», - пояснил Владимир Макеранец.

Организаторы отмечают интерес к фестивалю как на федеральном, так и на международном уровне. В частности, информацию о нем на весь мир будет транслировать Гонконгское сетевое телевидение.

«Сейчас наша задача - провести кинофестиваль достойно и затем его сохранить. Этот фестиваль - для зрителя. Прокат - болеет, российское кино - болеет. Мы доставим контент бесплатно, чтобы зритель пришел», - заключил Владимир Макеранец.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также