Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор усилил контроль за школьными столовыми Екатеринбурга

21 сентября 2016 12:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице продолжаются мероприятия по предупреждению групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в школах, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

10-11 сентября во всех пищеблоках детских образовательных учреждениях проведена профилактическая дезинфекция с применением дезинфектантов с вирулицидным действием.

В администрации Екатеринбурга организована рабочая группа для внеочередной проверки пищеблоков всех детских образовательных учреждений. На 16 сентября проверено 147 учреждений образования. Чаще всего проверяющие сталкиваются с несоблюдением санэпидрежима поварами и накрывальщицами: сотрудники пренебрегают средствами личной гигиены. Кроме того, не должным образом организовано соблюдение личной гигиены и у школьников: дети далеко не всегда моют руки перед обедом. Поскольку организовать быстрое и качественное мытье рук перед входом в столовую технически невозможно, санитарные врачи настаивают на применении в образовательных учреждениях современных средств дезинфекции рук: специальных салфеток, спреев, гелей, не требующих смывания.

На базе ИЛЦ ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» прошли дополнительное обследование на носительство рота- и норовирусов 420 сотрудников пищеблоков образовательных учреждений. Выявлено 19 положительных проб. Носители инфекции отстранены от работы.

Вопрос организации питания в детских учреждениях находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 9 мая 2026
 

Читайте также