Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В прокуратуру поступило заявление по факту использования на ОАО «УЗГА» контрафактных материалов

4 октября 2005 16:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 октября. В прокуратуру Свердловской области поступило заявление по факту использования на ОАО «Уральский завод гражданской авиации» контрафактных материалов с просьбой о возбуждении уголовного дела,— сообщил сегодня на пресс-конференции областной прокурор Павел Кукушкин.

Сейчас на предприятии ведут проверку сотрудники транспортной прокуратуры области. Руководитель завода несколько раз вызывался для беседы в надзорный орган. Сотрудникам прокуратуры в ходе проверки предстоит просмотреть все документы, касающиеся ремонта двигателей для вертолета Ка-32, рухнувшего в Малайзии в апреле прошлого года.

По словам Павла Кукушкина, окончательное решение о возбуждении уголовного дела может быть принято только по результатам экспертизы разбитого двигателя, которую сейчас проводят в Москве сотрудники Государственного центра безопасности полетов РФ. Прокуратура области уже сделала запрос в Госцентр о результатах экспертизы.

Напомним, по предварительным данным, причиной крушения вертолета в Малайзии стало разрушение покрывающих дисков двигателя. Осколки дисков попали в мотор, вследствие чего и произошла авиакатастрофа. Мотор установили на ОАО «УЗГА» в 2001 году во время капитального ремонта вертолета. Производители двигателя, представители украинского предприятия «Мотор-Сич» заявили, что паспорта на диски к двигателю для данного вертолета, предъявленные руководством ОАО «УЗГА» проверяющим из Минтранса РФ, являются поддельными.





 
Среда, 23 июля 2025
 

Читайте также