Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге специалисты обсудили вопросы развития трансплантологии в Уральском регионе

20 сентября 2016 11:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Круглый стол по вопросам развития трансплантологии в Уральском регионе прошел на базе ОКБ №1. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе медучреждения.

Уральские специалисты получили возможность напрямую задать вопросы главному трансплантологу России академику Сергею Готье. Они из первых уст узнали самые последние новости о трансплантологии в России и мире, выслушали взгляд на органное донорство главного анестезиолога-реаниматолога Свердловской области профессора Александра Левита.

Основная проблема развития трансплантологии во всем мире - нехватка донорских органов. Как рассказал Сергей Готье, в России частота изъятия донорских органов 3,2 случая на миллион населения в год - это очень мало. В Белоруссии - 20, в Испании - 34, в Хорватии - 40. Там нет потерь донорских органов, и поэтому проводится много трансплантаций.

«Сейчас в Москве уровень органного донорства - 12 случаев на миллион населения в год, то есть, модель действий есть, как надо организовывать работу», - считает ведущий трансплантолог страны. Она основана на информации: анализ летальности, каждый конкретный случай разбирается, почему умерший не был рассмотрен как донор.

Ведь по действующему закону о трансплантации органов, если человек при жизни выразил свое несогласие стать донором органов в случае внезапной гибели, то никакого забора органов не состоится. Если при жизни человек так не поступал, то в случае его внезапной гибели действует презумпция согласия, и он рассматривается как потенциальный донор.

«Презумпция согласия, на мой взгляд, более прогрессивный способ, потому что он более гуманный: человек не ставится в положение, когда он может сделать роковую ошибку. Неприлично задавать человеку вопросы, когда у него горе - кто-то из близких погиб. Он может отказать, а потом всю жизнь корить себя за то, что не дал возможности врачам спасти смертельно больных людей, своих соотечественников», - отметил Сергей Готье.

Отметим, что трансплантацией органов и тканей в ОКБ №1 занимаются уже 25 лет: пересаживают почку, печень, сердце, костный мозг, роговицу глаза.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также