КИРОВГРАД. Специализированный офтальмологический центр открылся сегодня в Кировограде. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
«Здорово, что жители Кировграда получили такой объект здравоохранения. Самое замечательное то, что это прекрасный пример государственно-частного партнерства. Я бы хотел отметить важный аспект: более 90 процентов помощи, которая оказывается Екатеринбургским центром МНТК «Микрохирургия глаза» оплачивается фондом обязательного медицинского страхования и является бесплатной для пациентов», - сказал в приветственном слове министр здравоохранения Игорь Трофимов.
Новая офтальмологическая клиника стала воплощением еще одного социального проекта, реализованного при полной финансовой помощи УГМК-Холдинга, участии администрации Кировградского городского округа и Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», а также при поддержке главы региона и министерства здравоохранения Свердловской области.
В представительстве МНТК «Микрохирургия глаза» получать высококвалифицированные медицинские услуги смогут кировградцы и жители близлежащих населенных пунктов, таких как Верхний Тагил, Нейво-Рудянка, Верх-Нейвинск, Новоуральск, Невьянск и других.
В центре будут проводиться диагностические обследования детей и взрослых, курсы консервативного лечения, подбор очков. В детском отделении также откроется «Школа зрения», работающая по единственной в России игровой программе, разработанной врачами Екатеринбургского центра специально для лечения глазной патологии у детей. При необходимости хирургической операции пациенты будут направляться в столицу Урала, в ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза». А послеоперационную реабилитацию они смогут пройти уже в Кировградском представительстве Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».
В новом офтальмологическом центре прием и лечение жителей Свердловской области будут проводиться бесплатно, в рамках территориальной программы госгарантий обязательного медицинского страхования. Ежедневно в представительстве смогут принять до 100 человек.
«По традиции уже завтра мы начинаем прием пациентов. Все наши новые проекты уже на следующий день после открытия начинают работать в полную силу. Подобных подразделений в нашей сети уже 14. Четыре из них мы открыли совместно с «УГМК-Холдингом». Кировградский проект самый быстрый. От его начала и до завершения прошло всего шесть месяцев. Мы получили огромное удовольствие от работы в Кировграде», - заявил главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских.
По словам депутата Госдумы Павла Крашенинникова, через пару месяцев такое же офтальмологическое отделение откроется в Красноуральске.
© Служба новостей «АПИ»