Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Скончался последний из проживавших в Свердловской области Героев Советского Союза

26 августа 2016 11:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Скончался последний из проживавших в Свердловской области Героев Советского Союза Николай Михайлович Григорьев, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Свердловчанин ушел из жизни в 90 лет.

С августа 1943 года он боролся с врагом в Великой Отечественной войне на Центральном, Белорусском и Первом Белорусском фронтах. Был стрелком, командиром отделения, помощником командира взвода разведки. Трижды ранен. Участвовал в войне с Японией.

Звания Героя Советского Союза Николай Григорьев был удостоен 24 марта 1945 года за проявленный героизм в боях по захвату, удержанию и расширению плацдарма на реке Нарев в Польше.

На военной службе Николай Григорьев находился на военной службе до 1961 года. Уволившись в запас он жил в Казахстане, работал на оборонном заводе. В 90-е годы 20 века Герой Советского Союза переехал с семьей в город Заречный Свердловской области.

Будучи на заслуженном отдыхе он принимал активное участие в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодежи.

Награжден Золотой Звездой Героя, орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, двумя медалями «За отвагу» и двумя медалями «За боевые заслуги».

Соболезнования родным и близким Героя выразил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что всю свою жизнь Николай Михайлович посвятил служению Отечеству, укреплению обороноспособности страны, патриотическому воспитанию молодежи.

«Разделяю горечь постигшей всех нас утраты с родными, друзьями Николая Михайловича Григорьева. Светлая и добрая память об этом выдающемся человеке навсегда останется в наших сердцах», - сказал Евгений Куйвашев.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также