Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рейтинг богатейших семейных кланов России опубликовал Forbes

25 августа 2016 16:31

МОСКВА. Рейтинг богатейших семейных кланов России 2016 года опубликовало деловое издание Forbes.

Возглавила его семья основателя группы БИН Михаила Гуцериева с состоянием в 9,8 миллиарда долларов. В семью входят Михаил Гуцериев, его младший брат Саит-Салам Гуцериев и племянник Микаил Шишханов. Как пишет Forbes, принадлежащая им группа за год провела сделки на общую сумму $1,5 млрд. В частности, покупались банки, пенсионные фонды, девелоперские и нефтяные компании.

На втором месте с 2,8 миллиарда долларов оказалась семья Аркадия Ротенберга, заработавшая состояние на подрядах «Газпрома».

Замкнули тройку братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, владельцы компании «Промсвязькапитал». Их состояние также оценивается в 2,8 миллиарда долларов.

Новичком рейтинга, занявшим сразу четвертую строчку, стала семья совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, младший сын которого, 34-летний Кирилл Шамалов, в этом году впервые вошел в топ-200 богатейших бизнесменов России, заняв в нем 64-ю строчку и став самым молодым фигурантом списка. Общее состояние семьи Forbes оценил в 2,4 миллиарда долларов.

Первую пятерку самых успешных династий замыкает семья Шаймиевых. Сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик - самые богатые люди республики. Им принадлежат доли в татарстанской нефтехимии. Состояние семьи оценивается в 1,7 миллиарда долларов.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также