Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Верхнепышминцы смогут жаловаться на водителей при помощи мобильного приложения

9 августа 2016 14:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Верхней Пышмы смогут жаловаться на водителей при помощи мобильного приложения, которое по заказу администрации города разработало «УГМК-Телеком», сообщили в пресс-службе организации.

Пилотный проект уже запущен. Пользователям достаточно снять нарушение и место, где оно произошло. Дата выводится автоматически. Материалы будет рассматривать административная комиссия.

«Приложение пока разработано для устройств с операционной системой Android, которые, по статистике, использует более 70 % пользователей, но в дальнейшем появится и для iOS. Сервис бесплатный, доступен для скачивания через Google Play. Приложение для телефона - это лишь часть разработанного нами продукта. Также полностью автоматизирован весь процесс работы административной комиссии по таким нарушениям. То есть, создано отдельное программное обеспечение для тех, кто задействован во всем процессе. Большинство процессов автоматизировано - например, рассылка запросов и уведомлений, направление данных в административную комиссию», - отмечает генеральный директор компании-разработчика «УГМК-Телеком» Владимир Ланских.

По решению административной комиссии автовладельцу будет назначен штраф. А заявитель получит ответ, наказан водитель или нет. При этом от чьего лица поступила жалоба, автовладелец не узнает.

«Мы считаем, что данное приложение облегчит работу и нам, и жителям существенно. Сегодня горожане приходят, пишут обычное бумажное заявление с приложенным фото, либо звонят в администрацию с просьбой, чтобы приехал сотрудник, сфотографировал и отправил данные в административную комиссию для назначения штрафа. Это долгая процедура, но и ее готовы пройти, в частности, молодые родители, чтобы быть спокойными за безопасность своих детей на площадке и порядок во дворе. Теперь эти проблемы можно решать быстрее и проще», - объясняет глава администрации Верхней Пышмы Владимир Чирков.

Подобные сервисы существуют в США и Германии, а также в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Татарстане. В Екатеринбурге пока решают проблему по старинке - фото «газонных» нарушителей делают квартальные, затем приносят их в администрацию.

В Верхней Пышме данное приложение будут развивать и дальше, планируя вводить и другие муниципальные услуги: контроль строительных работ, деятельности управляющих компаний, выброса и вывоза мусора, а в дальнейшем организовать электронную отправку обращений депутатам.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также