1 августа 2016 11:35
МОСКВА. Расходы на образование и науку в РФ могут значительно снизиться в 2017-2019 годах. Это приведет к сокращению стипендий и бюджетных мест в вузах, увольнению научных сотрудников, снижению финансирования детских лагерей. Неутешительные сведения представило Минобрнауки на совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает «Газета.ру».
Ведомство подготовило доклад о возможных последствиях в ответ на сокращение Минфином РФ бюджетных ассигнований по программам «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий». Из документов Минобрнауки следует, что число бюджетных мест в российские вузы при приеме абитуриентов в 2017 году может сократиться на 40% от запланированного уровня.
Нехватка средств ударит и по научным сотрудникам: в 2017 году предлагается уволить из вузов до 500 человек, сократить исследования и расходы на развитие научно-технической базы.
В детском лагере «Артек» планируется снизить норматив финансирования на одного ребенка с 53,8 тысячи рублей до 30,7 тысячи рублей в 2017 году. В 2019 году он сократится до 21,4 тысячи рублей.
Как сообщает источник издания «Газета.ру», за закрытыми дверьми совещания премьер-министр присутствовавшим самостоятельно пытаться урегулировать разногласия с Минфином. В то же время, на открытой части мероприятия Дмитрий Медведев согласился, что « в сложившихся условиях придется проводить оптимизацию за счет перераспределения средств на самые важные направления».
© Служба новостей «АПИ»