Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области нет проблем с лекарствами для льготников, больниц и аптек

27 июля 2016 16:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросы обеспечения свердловских больниц, льготников и аптечных сетей лекарственными препаратами стали главной темой Совета глав по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», который 27 июля провел губернатор Евгений Куйвашев, пишет департамент информационной политики губернатора.

По словам главы региона, в настоящий момент из бюджета Свердловской области выделяется достаточно средств для бесперебойного и полноценного обеспечения лекарствами пациентов больниц и льготников, а контроль за наличием всего ассортимента лекарственных препаратов - зона ответственности главных врачей медицинских учреждений.

«Это задача государственной важности и она должна выполняться четко, своевременно и безупречно. Необходимо обратить особое внимание на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами стационарных медицинских учреждений. В больницах региона должны быть все лекарства, необходимые для лечения пациентов. Зона ответственности главных врачей медицинских учреждений - контролировать наличие всего ассортимента лекарственных препаратов, следить за тем, чтобы закупка лекарств для больниц осуществлялась своевременно и в достаточном объеме», - заявил Евгений Куйвашев.

Еще один аспект, на который обратил внимание глав губернатор - розничная продажа лекарственных средств, где нельзя допускать дефицита и необоснованного роста цен.

«Ситуация с ценами и ассортиментом лекарственных препаратов в аптечных сетях Свердловской области должна быть на постоянном контроле глав муниципалитетов. Прошу глав муниципальных образований контролировать цены и ассортимент лекарств в ваших аптеках. Особенно это касается жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: все лекарства перечня должны быть представлены в ассортименте и по доступным для уральцев ценам. При необходимости призываю информировать о своих нуждах министерство здравоохранения и если нужно меня лично», - заявил губернатор.

По словам министра здравоохранения Игоря Трофимова, в Свердловской области бесплатное и льготное лекарственное обеспечение на амбулаторном этапе лечения в 2016 году ведется по четырем федеральным и трем областным программам.

«Доля граждан, имеющих право на льготные лекарства, составляет 11 процентов населения Свердловской области, из них 75 процентов обеспечиваются лекарствами за счет регионального бюджета и 25 процентов - за счет федерального», - заявил министр.

Общее финансовое обеспечение программ льготного лекарственного обеспечения на 2016 год составило 6,5 миллиардов рублей. Вся территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2016 год стоит 58 миллиардов рублей.

«В отрасль инвестированы серьезные средства. Несмотря на напряженный бюджет, мы сохраняем приоритетное финансирование здравоохранения. Сегодня наша основная задача - сохранить достижения и продолжить совершенствование уральской медицины, повысить эффективность работы, максимально увеличить отдачу от вложенных в отрасль инвестиций. В данном случае под отдачей я понимаю укрепление здоровья и повышения качества жизни уральцев», - отметил губернатор.

Напомним, накануне Евгений Куйвашев принял участие на форуме медицинской общественности «Сила Урала: здоровье уральцев», где профессиональное сообщество поддержало выбранный губернатором и курс, направленный на развитие медицины.

«Меры, предпринятые областной властью, позволили укрепить материально-техническую базу медучреждений, приобрести современное оборудование, построить новые медцентры, оказывающие высокотехнологическую помощь населению, создать условия для работы узких специалистов, привлечения кадров, повысить качество, эффективность и доступность медицинской помощи», - отметил председатель Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также